|
Australien 2004 |
|
|
Mi 13.10.
7.00 Uhr Frühstück, Aufnahme Bushcamper (Tacho 145480 km) bei Britz (hat ein wenig gedauert),
über den Bruce Highway No 1 auf die „85“ Richtung Caboolture und dann auf die „60“ Glass House Mountains Tourist Route. Glass House Mountains Lookout = wunderschöner Ausblick über ein weites Tal und bizarre Felsen, weiter Richtung Beerwah (kleiner ungewollter Abstecher über eine kurvenreiche Straße nach Peachester), über „BH No 1“ auf die „70“ Richtung Mooloolaba, maroochydor, Noah Heads, Tewantin. Tewantin mit der Fähre (5 Dollar) zum Great Sandy NP, Umschalten auf 4 WD und Differenzialsperre, ca. 50 km (ca. 1 Std.) am Strand vorbei an Coloured Sand bis Freshwater Camp. Freshwater Road 1. Bewährungsprobe für Gert ;-)....13 km Tiefsand fahren! Von da bis Rainbow Beach (20 km), ca. 13 km heftigste 4 WD Strecke durch einen wunderschönen, bizarren Wald. Nichts für ungeübte Fahrer. Ca. 17.00 Uhr in Rainbow Beach Holliday Village 1. Nacht campen. Campingplatz war voll. Letzter Platz!
|
|
|
|